Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на использование файлов cookie для автоматического сбора и анализа ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения.

Пресс-центр

Дом, который мог бы украсить и Москву, и Париж планируется построить на улице К. Маркса в Чебоксарах

Высотный многофункциональный комплекс разместится на месте бывшей первой площадки электроаппаратного завода на площади 16, 5 гектара. Проект недавно был представлен на ежегодном международном фестивале «Зодчество -2016» и получил высокое признание членов жюри смотра-конкурса архитектурных произведений в номинации «Проект года».

А творческий коллектив архитектурно-проектной мастерской «Мой город», представившей проект, был удостоен Диплома Союза архитекторов России. Отмечены уникальность и неповторимость комплекса, высокий профессионализм его создателей. С руководителем Творческой мастерской «Мой город», председателем союза архитекторов Чувашии Сергеем Лукияновым побеседовал корреспондент нашей газеты.

Чудо-теремок не низок, и не так уж высок

- Сергей Пантелеймонович, планировка зданий в исторической части города требует особой деликатности. Что было поставлено во главу угла?
- Историю надо уважать, а если ты туда вторгаешься, то главное правило - не навредить. Любой экскурсовод вам скажет, что здесь, на ул. К. Маркса, еще в середине прошлого века была окраина Чебоксар, а сегодня это общественно-деловой центр города. И решение о переносе производственных площадок электроаппаратного завода с этой территории было принято верное. Но и надо забывать, какой вклад внесло предприятие для победы над фашизмом в Годы Великой Отечественной войны, его роль в развитии экономики нашей республики в мирное время. Именно «ЧЭАЗ» стал прародителем электротехнического потенциала Чувашии. И поэтому, прежде, чем приступить к проекту мы много советовались с коллегами- архитекторами и людьми старшего поколения. Как же должно выглядеть новое здание, которое здесь появится. И мнение оказалось единым. Комплекс обязательно должен быть устремлен ввысь и одинаково хорошо просматриваться с разных точек города, стать своеобразным силуэтом – памятником, отдающим дань ушедшим эпохам. Так что существующий проект – это идея и плод совместного труда, в котором заметную роль сыграли участники заседаний Градостроительных советов, «Архитектурных сред» и общественных слушаний. К рассмотрению вариантов развития этой территории мы приступили в 2012 году. Были рассмотрены больше десятка эскизов здания. Так пришли к единому мнению по созданию высотного градостроительного акцента.
- Сегодня активно дискутируются проблемы, связанные с многоэтажными застройками в историческом центре Чебоксар. Есть мнение, что они заслоняют и портят сложившийся архитектурный ансамбль. Вы учитывали эти моменты? И как высоко подымутся этажи комплекса?
- Конечно же, мы все это учли. Все современные города растут вверх, но при этом наш комплекс не нарушит масштабности улицы К. Маркса. Фасад – высота первой линии, выходящей на К. Маркса, будет состоять всего из 6 этажей. Дальше объект поднимется вверх, словно по ступеням или даже, можно сказать, по волнам. Отлично будет просматриваться с разных направлений - реки Волга, ул. Калинина, залива или Московского моста Комплекс отлично вписывается в общую картину новых построек, появившихся в центральной части Чебоксар за последние годы. Так что наш теремок и не низок и не так уж высок.

Для бизнеса, досуга, и комфортного проживания

- Что еще учитывалось при создании проекта?
- Мы отлично понимали, что надо поставить здесь не просто жилой дом, а это должен быть многофункциональный комплекс. Производственные цеха «ЧЭАЗ» поменяли свой адрес, а создаваемая годами инфраструктура осталась на месте. Это стадион, гимназия №5 , скверы, торговые предприятия и офисные здания. А потому новый объект должен был сюда вписаться, не нарушая гармонии и привнести что-то свое, полезное горожанам. Первый этаж традиционно будет отдан под офисные помещения. А вот на втором этаже откроются семейные детские сады. Их поблизости нет, а они в силу улучшающейся демографической ситуации и новых тенденций в дошкольном воспитании очень востребованы. Откроются молочная кухня, аптека, фитнес центры для детей и для взрослых. На стилобатах разместятся зоны отдыха с клумбами и фонтаном, автостоянки. Они же и в достаточном количестве расположатся и в цокольных этажах. Можно будет одновременно запарковать до 400 автомобилей. На территорию комплекса заезды предусмотрены со стороны бульвара Электроаппаратчиков, и не будут мешать движению по ул. К. Маркса.
- Есть какая- то особая фишка у комплекса?
-На двух самых верхних этажах, примерно на высоте 75 метров, разместится ресторан. Он рассчитан на 98 посадочных мест. Кроме уютных кабинок в ресторане для посетителей предусмотрены видовые площадки откуда открывается прекрасная панорама на р. Волгу, город и залив. Это будет лучшая смотровая площадка. Для ресторана предусмотрен отдельный подъезд и скоростные панорамные лифты. Все согласования на получение сверхнормативных возможностей здания пройдены в Минстрое России и МЧС. Эти же процедуры касаются и всего многофункционального комплекса. Такой уровень технологических требований по обеспечению безопасности эксплуатации сооружения нам решать еще не приходилось.

Шаг и вверх, и вперед

- Сергей Пантелеймонович, как много времени уйдет от создания проекта до готового объекта?
- Инвестор, он же заказчик ООО ПСК «Содружество-1» изначально планировали сдать комплекс к 550 - летию Чебоксар, которое мы будем отмечать в 2019 году. От этих планов строители отступать не намерены. Организация имеет солидный опыт в части жилищного строительства. Недавно возвели жилой комплекс – красавец «Лайнер» с видом на залив, рядом с Чувашским государственным театром оперы и балета. Причем, «Содружество-1» всегда стремится делать нечто интересное и большее, чем делали до этого. Так что, МФК на ул. К. Маркса как раз соответствует такому стремлению коллектива, и это надо только приветствовать. Скажу одно – комплекс уникален и станет новым шагом в развитии Чебоксар, его внешней привлекательности.

Новости и события

Последние новости

Фото 1. Дом, который мог бы украсить и Москву, и Париж планируется построить на улице К. Маркса в Чебоксарах
17 апреля 2024, 12:42 29
ПАО «Дорисс» включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета»

Приятно, что наш труд оценен по достоинству. По итогам работы в 2023 году ПАО «Дорисс» включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета».

Фото 1. Дом, который мог бы украсить и Москву, и Париж планируется построить на улице К. Маркса в Чебоксарах
05 апреля 2024, 15:40 97
Чебоксарский залив выиграл в конкурсе достопримечательностей

Мы поздравляем родной город с победой! Исторический центр столицы, Чебоксарский залив вошел в список лучших достопримечательностей России. Эта локация станет частью маршрутов всероссийской программы «Больше,…

Фото 1. Дом, который мог бы украсить и Москву, и Париж планируется построить на улице К. Маркса в Чебоксарах
04 апреля 2024, 16:39 115
Паводок на реке Сюнь приостановил строительные работы

Весенний паводок внес изменения в график работ ООО «Мостовые системы». Сегодня ночью начался разлив реки Сюнь, который на время приостановил работы на объекте.