Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на использование файлов cookie для автоматического сбора и анализа ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения.

Пресс-центр

ПАО «Дорисс» сдал в эксплуатацию участок М-7 «Волга»

16 ноября состоялась праздничная церемония ввода в эксплуатацию объекта реконструкции автомобильной дороги М-7 «Волга», км 637-643. ПАО «Дорисс» в полном объеме выполнило контрактные обязательства. Масштабная задача по приведению в нормативное состояние загруженного участка магистрали выполнена на год раньше намеченного срока.

На церемонии открытия в формате телемоста руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков совместно с главой Чувашской Республики Олегом Николаевым дал старт движению по реконструированному участку трассы М-7 «Волга».

В торжественном мероприятии приняли участие начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов, начальник управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике Владимир Романов, ИО генерального директора ПАО «Дорисс» Люция Сафина, заместитель генерального директора ПАО «Дорисс» Виталий Земсков, руководители структурных подразделений, сотрудники ПАО «Дорисс».

Глава Росавтодора Роман Новиков подчеркнул: «Вводим небольшой участок ‒ 6-километровый, но он имеет большое значение, способствуя ликвидации одного из «узких горлышек». На отрезке повысится уровень безопасности дорожного движения, соответственно, снизится аварийность. Участку присвоена новая техническая категория ‒ IБ, а это значит, что встречные транспортные потоки разделены барьерным ограждением и лобовые столкновения исключены. Спасибо дорожникам за прекрасно выполненную работу». 

«Для Чувашской Республики и, прежде всего, для нашей столицы, это знаковый объект. То, что он сдается раньше намеченных сроков, – следствие совместной работы, ускорения процессов, реализации масштабных задач с повышением качества. Отрадно, что на данном объекте работал подрядчик из Чувашской Республики. Новые характеристики, которые приобретает данный участок дороги, позволят нам улучшить дорожную обстановку и другие показатели, связанные с движением транспорта, перевозками пассажиров. За счет расширения проезжей части до четырех полос движения и ввода двухуровневой развязки пропускная способность здесь возрастет в 1,3 раза – с 37 до 50 тысяч автомобилей в сутки», – заявил глава Чувашии Олег Николаев.

Реконструкция участка с 637-го по 643-й км со строительством обхода города Чебоксары началась в июле 2019 года. В ходе работы над проектом выполнены:

  • реконструкция обходного участка автомобильной дороги протяженностью 6 километров;
  • путепровод в составе двухуровневой транспортной развязки протяженностью 84, 5 метров;
  • 2 одноуровневые развязки;
  • 3 надземных пешеходных перехода общей длиной 66 метров;
  • 2 скотопрогона;
  • шумозащитные экраны на участке общей протяженностью 1 км 850 метров;
  • 21 водопропускное сооружение;
  • 14 км линий, более 400 опор наружного освещения, строительство 3 подстанций 10 кВ.

Также на объекте в полном соответствии с требованиями строительных норм и правил выполнены работы по устройству дренажной водоотводной системы на участках со сложным рельефом. На 1/3 участка выполнена замена грунтов.

Покрытие автодороги выполнено из асфальтобетонных смесей, разработанных  методом объемно-функционального проектирования для экстремальных условий движения.  3 слоя асфальтобетона общей толщиной 21 см позволят обеспечить нормативную прочность дорожной одежды.

Для обеспечения безопасности и комфорта на всем протяжении четырехполосного участка установлено разделительное барьерное ограждение, смонтирована сплошная линия элекроосвещения, позволяющая  улучшить видимость в темное время суток.

Для пассажиров общественного транспорта в населенных пунктах Хыркасы, Крикакасы, Яуши устроены новые остановочные комплексы с автопавильонами, тротуарами, перильным ограждением, надземными пешеходными переходами и пандусами, обеспечивающими доступность этих объектов для маломобильных граждан.

Участок полностью приведен в нормативное состояние и обеспечивает качественно новый уровень дорожной инфраструктуры, создает удобные и безопасные условия движения автотранспорта и пешеходов. После реконструкции дорога получила увеличенную пропускную способность, а двухуровневая транспортная развязка будет обеспечивать быстрый и беспрепятственный проезд в сторону Нижнего Новгорода и Казани.  

Участок км 637+000 - км 643+000 автомобильной дороги М-7 «Волга» в районе населенных пунктов Хыркасы…
Новости и события

Последние новости

Фото 1. ПАО «Дорисс» сдал в эксплуатацию участок М-7 «Волга»
Вчера в 14:47 9
Обновляем парк самосвалов

15 единиц новой самосвальной техники переправляется в эти дни в дочернее предприятие ПАО «Дорисс» ООО ДСК «Магадан». Современные грузовые автомобили SHACMAN X3000 6х4 будут работать на строительстве автодороги…

Фото 1. ПАО «Дорисс» сдал в эксплуатацию участок М-7 «Волга»
17 апреля 2024, 12:42 51
ПАО «Дорисс» включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета»

Приятно, что наш труд оценен по достоинству. По итогам работы в 2023 году ПАО «Дорисс» включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета».

Фото 1. ПАО «Дорисс» сдал в эксплуатацию участок М-7 «Волга»
05 апреля 2024, 15:40 120
Чебоксарский залив выиграл в конкурсе достопримечательностей

Мы поздравляем родной город с победой! Исторический центр столицы, Чебоксарский залив вошел в список лучших достопримечательностей России. Эта локация станет частью маршрутов всероссийской программы «Больше,…