Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на использование файлов cookie для автоматического сбора и анализа ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения.

Пресс-центр

Центральная испытательная лаборатория ПАО «Дорисс» подбирает составы асфальтобетонной смеси для реконструкции улицы Гражданской

Специалисты Центральной испытательной лаборатории ПАО «Дорисс» проводят подбор составов асфальтобетонной смеси для реконструкции дороги по ул. Гражданская (от кольца по ул. Гражданская до ул. Социалистическая) и в ближайшее время предоставят материалы на согласование Заказчику объекта – МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары. В рецепты всех трех слоев асфальтобетонного покрытия магистрали по улице Гражданской заложены материалы верхнего предела – то есть максимально соответствующего качества.

Верхний слой основания дороги или первый, нижний слой асфальтового покрытия SP-32Э – это каркас, обеспечивающий несущую способность. Именно поэтому в его составе применяется щебень крупных фракций. Для улицы Гражданской будут использовать минеральный заполнитель с номинально-максимальным размером 31,5 мм. Лабораторные исследования показали, что партии щебня, прибывшие из Краснодарского края, соответствуют всем параметрам качества. По марке дробимости материал соответствует М-1400 (показатель должен быть не менее 1000), а содержание зерен пластинчатых, игловатых форм в нем составляет 10 процентов.

«Зерна хорошего щебня должны быть кубовидной формы и состоять из полностью дробленых зерен горных пород, – отмечает начальник Центральной испытательной лаборатории ПАО «Дорисс» Ангелина Грачева. – Они позволяют получить максимально плотную структуру дорожного покрытия и исключить в последующем образование колейности и прочих деформаций».

Каждый вид щебня специалисты лаборатории исследуют отдельно. Так, для среднего слоя покрытия по проекту заложена смесь SP-22Э (в ней используется щебень с номинально-максимальным размером 22,4 мм). Верхний слой покрытия должен быть стойким к истиранию, поэтому для него запроектирована щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь SMA-16, с более мелкими зернами щебня и с минимальным содержанием воздушных пустот.

Важным компонентом асфальтобетонных смесей является битумное вяжущее: для SP-22Э и SP-32Э используется PG-64(V)-28. Характеристики эмульсии определяются специальной шкалой, которая в числе прочих условий учитывает и максимальные показатели летней и зимней температуры воздуха в районе строительства. Для верхнего слоя покрытия дороги по улице Гражданской в проект заложено битумное вяжущее марки PG 76(V)-28 (цифра 76 в наименовании обозначает температуру плавления материала). Отдельное внимание уделено в проекте тротуарам. Составы смесей для них также подобраны так, что пешеходные дороги должны эффективно противостоять разрушениям.
Метод объемно функционального проектирования, положенный в основу новых ГОСТов –Р 58401.1 и ГОСТ Р 58401.2, ПАО «Дорисс» освоил в 2020 году, и сейчас масштабно применяет его на своих объектах. Система позволяет подбирать рациональные составы для каждого слоя дорожной одежды с учетом интенсивности транспортных нагрузок, климатических и погодных условий эксплуатации. Центральная испытательная лаборатория ПАО «Дорисс» в 2019 году прошла полную модернизацию в соответствии с новыми требованиями ГОСТов и сейчас обладает широким спектром современного оборудования, в числе которого гираторный уплотнитель, приборы для вакуумирования асфальтобетонной смеси и др.

Дорога по улице Гражданской запроектирована для экстремальных условий движения, данное обстоятельство, как и использование строителями передовых технологий, должны дать новой дороге качественную и долгую жизнь.

Участок реконструкции находится на территории Актанышского района Республики Татарстан и проходит по…
Строительство мостового перехода через реку Ик ведется в Мензелинском районе Республики Татарстан, на…
Работы выполняются в рамках Национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Новости и события

Последние новости

Фото 1. Центральная испытательная лаборатория ПАО «Дорисс» подбирает составы асфальтобетонной смеси для реконструкции улицы Гражданской
01 декабря 2023, 16:02 44
На автодороге А-151 продолжается устройство выемки

С установлением зимней погоды на шихазанском участке работы по устройству выемки на склоне холма возобновились с новыми силами. Перед ООО «Дороги Чувашии» стоит задача срезать опасный склон и построить…

Фото 1. Центральная испытательная лаборатория ПАО «Дорисс» подбирает составы асфальтобетонной смеси для реконструкции улицы Гражданской
27 ноября 2023, 15:37 73
Как "растут" опоры моста?

Интересно по ежедневным фотоотчетам с рабочей площадки на реке Ик день за днем наблюдать, как постепенно поднимаются ввысь монолитные опоры моста.

Фото 1. Центральная испытательная лаборатория ПАО «Дорисс» подбирает составы асфальтобетонной смеси для реконструкции улицы Гражданской
27 ноября 2023, 15:06 68
Мост через Ик: работаем без перерывов

Весь ноябрь ООО «Мостовые системы» продолжали активно работать на строительстве моста через реку Ик в Мензелинском районе Татарстана. Работы одновременно велись на четырех опорах из пяти, предусмотренных…