Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на использование файлов cookie для автоматического сбора и анализа ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения.

Пресс-центр

Центральная испытательная лаборатория ПАО «Дорисс» подбирает составы асфальтобетонной смеси для реконструкции улицы Гражданской

Специалисты Центральной испытательной лаборатории ПАО «Дорисс» проводят подбор составов асфальтобетонной смеси для реконструкции дороги по ул. Гражданская (от кольца по ул. Гражданская до ул. Социалистическая) и в ближайшее время предоставят материалы на согласование Заказчику объекта – МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары. В рецепты всех трех слоев асфальтобетонного покрытия магистрали по улице Гражданской заложены материалы верхнего предела – то есть максимально соответствующего качества.

Верхний слой основания дороги или первый, нижний слой асфальтового покрытия SP-32Э – это каркас, обеспечивающий несущую способность. Именно поэтому в его составе применяется щебень крупных фракций. Для улицы Гражданской будут использовать минеральный заполнитель с номинально-максимальным размером 31,5 мм. Лабораторные исследования показали, что партии щебня, прибывшие из Краснодарского края, соответствуют всем параметрам качества. По марке дробимости материал соответствует М-1400 (показатель должен быть не менее 1000), а содержание зерен пластинчатых, игловатых форм в нем составляет 10 процентов.

«Зерна хорошего щебня должны быть кубовидной формы и состоять из полностью дробленых зерен горных пород, – отмечает начальник Центральной испытательной лаборатории ПАО «Дорисс» Ангелина Грачева. – Они позволяют получить максимально плотную структуру дорожного покрытия и исключить в последующем образование колейности и прочих деформаций».

Каждый вид щебня специалисты лаборатории исследуют отдельно. Так, для среднего слоя покрытия по проекту заложена смесь SP-22Э (в ней используется щебень с номинально-максимальным размером 22,4 мм). Верхний слой покрытия должен быть стойким к истиранию, поэтому для него запроектирована щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь SMA-16, с более мелкими зернами щебня и с минимальным содержанием воздушных пустот.

Важным компонентом асфальтобетонных смесей является битумное вяжущее: для SP-22Э и SP-32Э используется PG-64(V)-28. Характеристики эмульсии определяются специальной шкалой, которая в числе прочих условий учитывает и максимальные показатели летней и зимней температуры воздуха в районе строительства. Для верхнего слоя покрытия дороги по улице Гражданской в проект заложено битумное вяжущее марки PG 76(V)-28 (цифра 76 в наименовании обозначает температуру плавления материала). Отдельное внимание уделено в проекте тротуарам. Составы смесей для них также подобраны так, что пешеходные дороги должны эффективно противостоять разрушениям.
Метод объемно функционального проектирования, положенный в основу новых ГОСТов –Р 58401.1 и ГОСТ Р 58401.2, ПАО «Дорисс» освоил в 2020 году, и сейчас масштабно применяет его на своих объектах. Система позволяет подбирать рациональные составы для каждого слоя дорожной одежды с учетом интенсивности транспортных нагрузок, климатических и погодных условий эксплуатации. Центральная испытательная лаборатория ПАО «Дорисс» в 2019 году прошла полную модернизацию в соответствии с новыми требованиями ГОСТов и сейчас обладает широким спектром современного оборудования, в числе которого гираторный уплотнитель, приборы для вакуумирования асфальтобетонной смеси и др.

Дорога по улице Гражданской запроектирована для экстремальных условий движения, данное обстоятельство, как и использование строителями передовых технологий, должны дать новой дороге качественную и долгую жизнь.

По заказу КОГКУ «Дорожный комитет Кировской области» на объекте необходимо выполнить работы по устройству…
ПАО «Дорисс» стало победителем открытого конкурса на ремонт участков автомобильных дорог общего пользования…
Новости и события

Последние новости

Фото 1. Центральная испытательная лаборатория ПАО «Дорисс» подбирает составы асфальтобетонной смеси для реконструкции улицы Гражданской
11 минут назад 52
Сотрудники Росавтодора проверили ход работ на автодороге «Колыма»

ООО «ДСК «Магадан» готово к открытию нового дорожно-строительного сезона на объекте реконструкции автодороги Р-504 «Колыма». Итоги выполненных работ и планы на предстоящий год дорожные строители озвучили…

Фото 1. Центральная испытательная лаборатория ПАО «Дорисс» подбирает составы асфальтобетонной смеси для реконструкции улицы Гражданской
22 апреля 2024, 14:47 32
Обновляем парк самосвалов

15 единиц новой самосвальной техники переправляется в эти дни в дочернее предприятие ПАО «Дорисс» ООО ДСК «Магадан». Современные грузовые автомобили SHACMAN X3000 6х4 будут работать на строительстве автодороги…

Фото 1. Центральная испытательная лаборатория ПАО «Дорисс» подбирает составы асфальтобетонной смеси для реконструкции улицы Гражданской
17 апреля 2024, 12:42 69
ПАО «Дорисс» включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета»

Приятно, что наш труд оценен по достоинству. По итогам работы в 2023 году ПАО «Дорисс» включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета».