Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на использование файлов cookie для автоматического сбора и анализа ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения.

Пресс-центр

Командная работа

На объекте реконструкции улицы Гражданской прошла еженедельная планерка с участием представителей субподрядных организаций, проектантов. Вел рабочее совещание заместитель генерального директора ПАО «Дорисс» по капитальному строительству Юрий Шилов. Участники обсудили ход производства работ и выполнение проектных решений.

Улица Гражданская напоминает сейчас одну большую строительную площадку – со складом трубной продукции, кабелей, многочисленной техникой и занятыми на разных работах людьми. Пройти и проехать ее от начала до конца без особых препятствий можно только по проезжей части шириной не более 8 м. Но и этот узкий фарватер в ближайшее время заполнит строительная техника.

На реконструкции улицы Гражданской заняты 7 субподрядных организаций – «Промтехстройсервис», «Водоканал», «Ростелеком», «Интехстрой», «Экостройкомфорт», «Виртуальный мир», «Энергия». Их цель – переустройство сетей электро-, газо-, водо- и теплоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации, связи, устройство ливневой канализации.

АО «Водоканал» ведет прокладку новых труб водоснабжения методом горизонтально направленного бурения. Как рассказал старший мастер участка Михаил Иванов, данная технология имеет большие преимущества перед открытым способом производства работ, так как позволяет обойти дороги и инженерные коммуникации, экономит время.

ООО «Виртуальный мир» устанавливает опоры под новую сеть уличного освещения и контактные троллейбусные линии. Сегодня специалисты начали демонтаж старых железобетонных столбов, по которым были протянуты кабели.

ПАО «Ростелеком» в рамках проекта реконструкции улицы выполняет еще одну программу – «Чистое небо». Воздушные линии связи будут спрятаны под землей. По словам начальника городского центра технической эксплуатации Сергея Дарвина, на объекте задействована бригада из 12 человек, специализированная техника. При необходимости, во время прохождения больших пролетов, есть возможность привлечь дополнительные силы. Чтобы не помешать движению транспорта, телекоммуникационная компания также применяет бестраншейный способ прокладки кабелей.

Субподрядные организации ведут работы параллельно, на разных участках, в сроки, предусмотренные по контракту. Ход выполнения проекта осложняют неучтенные в проектно-сметной документации линии инженерных коммуникаций, железобетонные изделия, обнаруживаемые в ходе шурфования. Множество инженерных сетей проходят под существующим тротуаром, поэтому работы ведутся непосредственно в пешеходных зонах. Устройство временных тротуаров и обходных путей не везде представляется возможным из-за большого перечня производимых работ.

«Мы понимаем, что жители района испытывают большие неудобства в связи с ремонтными работами, – отметил заместитель генерального директора ПАО «Дорисс» Юрий Шилов. – С началом разборки существующей дорожной одежды ситуация станет еще сложнее, предстоит закрытие автодороги по частям, движение будет затруднено. Въезды в дворовые территории и выезды будут осуществляться со стороны улицы Энтузиастов. Мы просим жителей юго-западного района с пониманием относиться к проводимым работам, помогать строителям терпением. Временные неудобства надо постараться пережить».

Строители ведут реконструкцию улицы Гражданской в чрезвычайно стесненных условиях. При этом все стремятся выполнить работы в кратчайшие сроки. Также представители подрядных организаций обращаются к пешеходам и автомобилистам с просьбой соблюдать меры безопасности, быть аккуратными и внимательными в местах работы спецтехники.

Реконструкция автодороги проходит на участке от кольца по ул. Гражданской до ул. Социалистической, общая…
Новости и события

Последние новости

Фото 1. Командная работа
3 часа назад 48
Сотрудники Росавтодора проверили ход работ на автодороге «Колыма»

ООО «ДСК «Магадан» готово к открытию нового дорожно-строительного сезона на объекте реконструкции автодороги Р-504 «Колыма». Итоги выполненных работ и планы на предстоящий год дорожные строители озвучили…

Фото 1. Командная работа
22 апреля 2024, 14:47 31
Обновляем парк самосвалов

15 единиц новой самосвальной техники переправляется в эти дни в дочернее предприятие ПАО «Дорисс» ООО ДСК «Магадан». Современные грузовые автомобили SHACMAN X3000 6х4 будут работать на строительстве автодороги…

Фото 1. Командная работа
17 апреля 2024, 12:42 69
ПАО «Дорисс» включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета»

Приятно, что наш труд оценен по достоинству. По итогам работы в 2023 году ПАО «Дорисс» включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета».