Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на использование файлов cookie для автоматического сбора и анализа ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения.

Пресс-центр

Плавательный бассейн открыт

Свершилось. Плавательный бассейн ЧГУ им. Ульянова сдан в эксплуатацию! Сегодня в спорткомплексе состоялось торжественная церемония открытия объекта с участием Главы Чувашии Олега Николаева. Студенты, преподаватели, жители микрорайона «Университет» получили великолепную возможность заниматься плаванием в стенах вуза.

Бассейн рассчитан на восемь 25-метровых дорожек, в комплексе предусмотрены все необходимые дополнительные помещения, современная озоновая система очистки воды. Чаша выполнена из цельного металла. Стоимость объекта по контракту составляет 159 млн рублей, работы продолжались два года.

«Президент России Владимир Путин ставит задачу к 2030 году вовлечь в занятия физкультурой и спортом не менее 70 процентов населения, – отметил Олег Николаев в своей приветственной речи. – Сейчас при взаимодействии двух министерств, министерства образования и министерства физкультуры и спорта ведется активная работа по обучению плаванию детей с самого раннего возраста, в спортзалы ходит более 15 тысяч человек. Строительство таких объектов имеет очень важное значение, так как предоставляет людям возможность заниматься спортом в любое время года».

Ректор университета Андрей Александров напомнил о непростом ходе строительства объекта. Из-за несовершенств проектной документации была пройдена процедура повторной госэкпертизы. «Но результат налицо», – сказал руководитель вуза и поблагодарил всех за командную работу.

Напомним, строительство бассейна велось в рамках проекта «500 бассейнов для вузов России», инициированного партией «Единая Россия». Алена Аршинова, секретарь Чувашского регионального отделения партии, рассказала о координации этого спортивного проекта, а также поблагодарила ПАО «Дорисс» за его реализацию. «Было много моментов, которые затрудняли ход строительства, но все работы выполнены», – отметила она.

Торжественная программа открытия бассейна представила собравшимся зрелищные соревнования пловцов. Перед этим вместо перерезания красной ленты была проведена праздничная церемония: из наградных кубков ЧГУ последних лет гости добавили в бассейн воду, заряженную на спортивные победы. Эту почетную миссию выполнил и генеральный директор ПАО «Дорисс» Всеволод Рощин. Надо отметить, что действие имело успех: спортсмены на этой плавательной дорожке оказались быстрее и ловчее всех остальных.

Строительство плавательного бассейна ведется по заказу ФГБОУ ВО «ЧГУ им.И.Н. Ульянова» в рамках федерального…
Новости и события

Последние новости

Фото 1. Плавательный бассейн открыт
22 апреля 2024, 14:47 22
Обновляем парк самосвалов

15 единиц новой самосвальной техники переправляется в эти дни в дочернее предприятие ПАО «Дорисс» ООО ДСК «Магадан». Современные грузовые автомобили SHACMAN X3000 6х4 будут работать на строительстве автодороги…

Фото 1. Плавательный бассейн открыт
17 апреля 2024, 12:42 59
ПАО «Дорисс» включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета»

Приятно, что наш труд оценен по достоинству. По итогам работы в 2023 году ПАО «Дорисс» включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета».

Фото 1. Плавательный бассейн открыт
05 апреля 2024, 15:40 128
Чебоксарский залив выиграл в конкурсе достопримечательностей

Мы поздравляем родной город с победой! Исторический центр столицы, Чебоксарский залив вошел в список лучших достопримечательностей России. Эта локация станет частью маршрутов всероссийской программы «Больше,…