Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на использование файлов cookie для автоматического сбора и анализа ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения.

Пресс-центр

Подписано дополнительное Соглашение по реконструкции набережной Залива

Между муниципальным бюджетным учреждением «Управление ЖКХ и благоустройства» и ПАО «Дорисс» 23 мая подписано Дополнительное соглашение к контракту, где установлены объемы, бюджет и условия оплаты работ на 2022 год.

О том, что на заливе еще предстоят большие и разноплановые работы, а администрация города обещает в максимально короткие сроки подписать необходимые документы, обеспечивающие правовое поле для дальнейших работ и их финансирование, мы писали 14 апреля (Реновация набережной будет продолжена). В ожидании допсоглашения прошло более месяца, ради справедливости следует сказать, что мы ждали этот документ еще в самом начале года. Но не так быстро, к сожалению, решаются вопросы, касающиеся муниципальных заказов. Ведь местные власти должны были прежде всего заключить такой же правовой акт с Ростуризмом. Наконец, бумажные препятствия пройдены, теперь дело остается за малым – за предстоящие 6 месяцев выполнить работы на 265 млн рублей. А это будет совсем непросто.

Напомним, первоначально по условиям контракта набережную Чебоксарского залива ПАО «Дорисс» должен был сдать в эксплуатацию 30 октября 2021 года. Но параллельно с нашими строителями свой контракт по прокладке ливневой канализации на данном объекте вело предприятие «Автодор». Работы он закончил лишь в ноябре, не оставив другим подрядчикам возможности в сезон завершить начатое. В процессе реконструкции возникли дополнительные объемы работ, не предусмотренные  проектно-сметной документацией. Пока их загружали в экспертизу и ждали результатов, срок контракта истек.

Объем оставшихся работ на набережной Залива немаленький. Нужно уложить 4000 кв.м тротуарной плитки, 9000 кв.м асфальта в два слоя, 2000 кв.м палубной доски, понемногу клинкерной плитки и покрытия из габбро-диабаз. Выполнить установку бордюров – в общей сложности 3000 п/м, поработать с малыми архитектурными формами и инсталяциями из триплекса, отремонтировать подпорные стенки залива, привести в порядок лестницу и сходы, а озеленению подлежит 1,7 гектара территории набережной. 

В ожидании подписания дополнительного Соглашения мы уложили 800 кв.м. бетонной тротуарной плитки и продолжали монтаж системы освещения.

Вынуждены признать, что такая тактика ведения СМР сильно обескровливает. Неопределенность с объемами, видами работ, финансированием не дает ритмично выполнять намеченное, запроцентовать выполненные объемы.

Также наши специалисты сетуют на отсутствие проектного сопровождения при выполнении строительно-монтажных работ – согласовывать возникающие технические вопросы не с кем.

Согласно условиям, прописанным в дополнительном соглашении, срок сдачи Набережной Чебоксарского залива – 30 ноября 2022 года.

Масштабная реконструкция Красной площади – знаковый для Чувашской Республики проект, реализуемый компанией
Новости и события

Последние новости

Фото 1. Подписано дополнительное Соглашение по реконструкции набережной Залива
3 часа назад 64
Сотрудники Росавтодора проверили ход работ на автодороге «Колыма»

ООО «ДСК «Магадан» готово к открытию нового дорожно-строительного сезона на объекте реконструкции автодороги Р-504 «Колыма». Итоги выполненных работ и планы на предстоящий год дорожные строители озвучили…

Фото 1. Подписано дополнительное Соглашение по реконструкции набережной Залива
22 апреля 2024, 14:47 38
Обновляем парк самосвалов

15 единиц новой самосвальной техники переправляется в эти дни в дочернее предприятие ПАО «Дорисс» ООО ДСК «Магадан». Современные грузовые автомобили SHACMAN X3000 6х4 будут работать на строительстве автодороги…

Фото 1. Подписано дополнительное Соглашение по реконструкции набережной Залива
17 апреля 2024, 12:42 75
ПАО «Дорисс» включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета»

Приятно, что наш труд оценен по достоинству. По итогам работы в 2023 году ПАО «Дорисс» включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета».