Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на использование файлов cookie для автоматического сбора и анализа ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения.

Пресс-центр

Улица Гражданская: слово субподрядным организациям

Прицельно и верно мы движемся к общей цели – обновить и благоустроить улицу Гражданскую. В нашей команде 9 субподрядных организаций, и 8 из них на сегодняшний день занимаются переустройством инженерных коммуникаций – сетей электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации, связи, контактной троллейбусной сети, наружного освещения.

Ведется переустройство сетей электроснабжения

ООО «Интехстрой» начало работы на объекте в апреле одним из первых. Работники провели предварительное шурфование для точного определения местонахождения подземных коммуникаций. Компания должна проложить 1,600 км сетей ливневой канализации на участке от Гражданского кольца до Храма. На сегодняшний день магистраль, которая проходит с левой стороны дороги, готова на 60 процентов. Из 30 пересечек через проезжую часть, подающих стоки в центральную ливневую магистраль, осталось выполнить 6. Эту работу организация ведет по выходным дням, при полном ограничении движения транспорта. По словам инженера ПТО ООО «Интехстрой» Максима Соловьева, по многим участкам приходится менять и пересогласовывать проектные решения, что напрямую сказывается на скорости выполнения работ. Задерживают ход строительства ливневки работы других субподрядчиков, которые все здесь трудятся во взаимозависимых условиях.

«В начале дороги, на 1-4 пикетах, нам мешали действующие контактные сети, на 6 пикете, рядом с Кадетским корпусом, также держали троллейбусные линии и слаботочные системы. Недавно кабеля перебросили, и мы приступили к разработке грунта и укладке труб. Остается открытым вопрос по 34 колодцу: через него проходят катодная защита газопровода, сети низкого и высокого напряжения, ждем измененного проектного решения», – рассказал Максим Соловьев.

ООО «Энергия» ведет на объекте очень ответственную работу по переносу сетей газо- и теплоснабжения. Компания на сегодняшний день выполнила 85 процентов работ. По остальным 15 процентам также ждет новых проектных решений. «Очень сложный объект. Сети старые, в проекте отражена не вся информация. Проектировщики учли, сделали и делают все, что могут, но проект с «фактом» не совпадает, очень много нестыковок», – отметил директор ООО «Энергия» Артур Мелоян.

Компания «Виртуальный мир» занимается на объекте реконструкции улицы Гражданской переустройством сетей электроснабжения, наружного освещения, контактной сети.

На сегодняшний день от Гражданского кольца до улицы Чернышевского установлено 78 новых опор наружного освещения, демонтированы старые. В ближайшее время будет произведен монтаж еще 6 столбов, чтобы завершить работы на правой стороне дороги.

Объем выполненных работ по переносу кабельных линий в рамках реконструкции составляет 90 процентов. С начала производства работ на объекте проложено 16 км кабелей, в том числе более 12 км высоковольтных линий, 3,5 км – троллейбусных линий постоянного тока 0,6 кВ. Ведется переустройство субабонентской кабельной сети 0,4 кВ, строительство светофорных объектов. Работы выполняются как открытым способом, так и методом горизонтально-направленного бурения. После того, как будут смонтированы светодиодные светильники на вновь установленных опорах, ООО «Виртуальный мир» переключится на левую часть магистрали.

«На левой стороне дороги установка опор попадает на газопровод среднего и высокого давления», – рассказал директор компании Алексей Тимошенко, – что также ведет к изменению проектных решений. Проект экспертизу прошел, но в ходе производства работ выявляются расхождения в документации. Вынос коммуникаций тормозит весь процесс, дорожники не могут выполнять свою работу. Все здесь взаимосвязано: какая-то мелкая деталь, а останавливает всю стройку. Поэтому работаем с проектировщиками в режиме реального времени».

Завершить инженерную часть проекта, отдать дорогу под разбор полотна – сегодня главная задача для всех субподрядчиков.

Реконструкция автодороги проходит на участке от кольца по ул. Гражданской до ул. Социалистической, общая…
Новости и события

Последние новости

Фото 1. Улица Гражданская: слово субподрядным организациям
8 часов назад 21
Обновляем парк самосвалов

15 единиц новой самосвальной техники переправляется в эти дни в дочернее предприятие ПАО «Дорисс» ООО ДСК «Магадан». Современные грузовые автомобили SHACMAN X3000 6х4 будут работать на строительстве автодороги…

Фото 1. Улица Гражданская: слово субподрядным организациям
17 апреля 2024, 12:42 58
ПАО «Дорисс» включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета»

Приятно, что наш труд оценен по достоинству. По итогам работы в 2023 году ПАО «Дорисс» включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета».

Фото 1. Улица Гражданская: слово субподрядным организациям
05 апреля 2024, 15:40 127
Чебоксарский залив выиграл в конкурсе достопримечательностей

Мы поздравляем родной город с победой! Исторический центр столицы, Чебоксарский залив вошел в список лучших достопримечательностей России. Эта локация станет частью маршрутов всероссийской программы «Больше,…