Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на использование файлов cookie для автоматического сбора и анализа ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения.

Пресс-центр

Улица Гражданская требует ускорения

Сегодня ранним утром на объекте реконструкции улицы Гражданской состоялось первое после зимнего перерыва рабочее совещание. Его провел глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

В совещании приняли участие и.о. заместителя главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Дмитрий Денисов, директор МБУ «УЖКХ и благоустройства» Олег Белов, глава администрации Московского района Сергей Ильин, заместители генерального директора ПАО «Дорисс» Люция Сафина и Виталий Земсков, который доложил о ходе реконструкции автодороги. Участники совершили обход территории стройки, обращая особое внимание на состояние временных тротуаров, подходы к остановкам общественного транспорта и социальным объектам.

Сити-менеджер четко обозначил, что несмотря на отставание от графика, задачу достроить объект и обеспечить Юго-Западный район нормативными, комфортными условиями движения автотранспорта и пешеходов необходимо форсированно решать. Первичной проблемой, создавшей неблагоприятные условия подрядчику, Денис Спирин назвал неточность предоставленной информации по инженерным сетям, и, как следствие, некачественную проектно-сметную документацию. «Больше претензий даже не к строителям, которые выполняют эту работу, а к качеству проекта, своевременной актуализации сетей», – отметил руководитель города. В этой связи необходимо отметить, что только благодаря совместной работе заказчика и подрядчика отставание от графика по разным видам работ минимальное и составляет от 2 до 6 месяцев, а не более.

Сейчас заказчику объекта – МБУ «УЖКХ и благоустройства» и генеральному подрядчику предстоит объединенными усилиями нагонять график. В первую очередь строители планируют завершить устройство газопровода и коммуникационных сетей ПАО «Ростелеком», что даст возможность приступить к возведению дорожного полотна и укладке асфальта на всем протяжении правой стороны дороги. После перенаправления движения по готовому участку необходимо выполнить реконструкцию левой стороны проезжей части. Ответственным этапом станет переустройство кольца в стандартный четырехсторонний перекресток. По словам заместителя генерального директора ПАО «Дорисс» Виталия Земскова, до конца текущего года строители постараются уложить нижний слой покрытия на всем участке реконструкции.

«Администрация города разрешила вопрос с финансовым обеспечением объекта на 2022 год, также в течение двух ближайших недель ожидаем выхода из повторной экспертизы проектно-сметной документации», – отметил Денис Спирин.

В ходе совещания неоднократно акцентировалось внимание на создании безопасных условий передвижения для пешеходов. Подрядной организации необходимо продолжать заделывать щебнем и другими инертными материалами временные дорожки, оградить щитами ремонтные участки. Главе Московского района была поставлена задача составить и довести до жителей сведения о комфортных альтернативных проходах через дворовые территории.

Активизировать работу по всем направлениям, ускорить рабочие процессы помогут еженедельные планерки в рабочем городке ПАО «Дорисс». Денис Спирин выразил уверенность, что правильная организация строительно-монтажных работ, конструктивное взаимодействие помогут найти оптимальные решения и пообещал объекту всестороннюю поддержку.

Реконструкция автодороги проходит на участке от кольца по ул. Гражданской до ул. Социалистической, общая…
Новости и события

Последние новости

Фото 1. Улица Гражданская требует ускорения
17 апреля 2024, 12:42 33
ПАО «Дорисс» включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета»

Приятно, что наш труд оценен по достоинству. По итогам работы в 2023 году ПАО «Дорисс» включено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета».

Фото 1. Улица Гражданская требует ускорения
05 апреля 2024, 15:40 100
Чебоксарский залив выиграл в конкурсе достопримечательностей

Мы поздравляем родной город с победой! Исторический центр столицы, Чебоксарский залив вошел в список лучших достопримечательностей России. Эта локация станет частью маршрутов всероссийской программы «Больше,…

Фото 1. Улица Гражданская требует ускорения
04 апреля 2024, 16:39 118
Паводок на реке Сюнь приостановил строительные работы

Весенний паводок внес изменения в график работ ООО «Мостовые системы». Сегодня ночью начался разлив реки Сюнь, который на время приостановил работы на объекте.