Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на использование файлов cookie для автоматического сбора и анализа ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения.

Пресс-центр

В Якутске до 2022 года будет отремонтировано 92 километра дорог

В «Карте убитых дорог» Общероссийского народного фронта, составленной общественниками и неравнодушными горожанами, по Якутску числятся 32 улицы, и почти все они включены в план ремонта на текущий и предстоящие годы.

В этом году на ремонт улично-дорожной сети направлено 570 миллионов рублей из городского и 633 миллионов рублей из республиканского бюджетов. Общая протяженность ремонтируемых дорог составит 7,2 километра.

На сегодняшний день ремонт ведется на улицах Кулаковского, Чернышевского, Хабарова, Кальвица, на подъездной дороге к Медцентру, а также реконструкция продолжается на улице Автодорожная. Затем работы начнутся на Окружном шоссе – улицы Жорницкого, Ломоносова, Петра Алексеева, Чиряева, а на пересечении улиц Кальвица, Пирогова и Жорницкого построят новую транспортную развязку. Основным подрядчиком выступает компания «ДОРИСС», которая работает в Якутске с 2011 года.

На улице Чернышевского на участке от улицы Аржакова до улицы Ярославского ремонт идет с опережением графика и завершится к 13-му июня, затем он продолжится на участке улицы Хабарова от улицы Ярославского до проспекта Ленина.

«В последний раз ремонт здесь производился более десяти лет назад. Видимо, тогда улицу просто засыпали песком и сверху положили один слой асфальта. Это и привело к тому, что на дороге образовалось много трещин и ям», – рассказал начальник участка Михаил Шулятьев.

На участке трудится порядка 40 человек и 18 единиц техники. «Сейчас мы работаем только в дневную смену, потому что низкая температура воздействует на асфальт не самым лучшим образом. Когда потеплеет, будем трудиться уже в две смены, так как лето в Якутии короткое, а объем работы достаточно большой. Вся техника у нас импортная и была закуплена еще в 2011 году. Это асфальтоукладчики, грейдера, катки, самосвалы. Материалы, в основном, местные, в том числе песок и щебень. К сожалению, битум в республике не производится, поэтому его мы импортируем. Также у нас есть свой асфальто-бетонный завод, тоже импортный, немецкий. Раньше, когда мы ремонтировали дороги в Чебоксарах, Ярославле и Йошкар-Оле, заводы были отечественными или французскими. У немецкого завода качество асфальта намного выше, что может подтвердить хорошее состояние дорог, сделанных нами еще в 2012 году», – рассказывает дорожник.

Водоотведение на дороге будет обеспечиваться за счет поперечных и продольных уклонов. Вдоль улицы проложены прикромочные лотки, от которых отходят трубы до Зеленого луга.

По мнению Михаила Шулятьева, за последние годы дороги Якутска намного улучшились: «Отрадно, когда власти уделяют дорожному вопросу большое внимание. Когда я только переехал в Якутск, состояние дорог здесь было удручающим. Сейчас же ситуация в корне изменилась. Например, в моих родных Чебоксарах финансирование обрезали, и дороги перестали ремонтировать. Если сравнивать со многими другими городами России, дороги Якутска стали намного лучше».

Будем надеяться, что дороги сделанные «ДОРИСС», прослужат Якутску еще много лет. К слову, в контракт, заключенный с муниципалитетом, введено понятие гарантийного срока, и в течение трех лет после ввода в эксплуатацию содержанием дороги и устранением недочетов будет заниматься сам подрядчик.

News.Ykt.Ru

Новости и события

Последние новости

Фото 1. В Якутске до 2022 года будет отремонтировано 92 километра дорог
05 апреля 2024, 15:40 74
Чебоксарский залив выиграл в конкурсе достопримечательностей

Мы поздравляем родной город с победой! Исторический центр столицы, Чебоксарский залив вошел в список лучших достопримечательностей России. Эта локация станет частью маршрутов всероссийской программы «Больше,…

Фото 1. В Якутске до 2022 года будет отремонтировано 92 километра дорог
04 апреля 2024, 16:39 88
Паводок на реке Сюнь приостановил строительные работы

Весенний паводок внес изменения в график работ ООО «Мостовые системы». Сегодня ночью начался разлив реки Сюнь, который на время приостановил работы на объекте.

Фото 1. В Якутске до 2022 года будет отремонтировано 92 километра дорог
04 апреля 2024, 11:10 109
ПАО «Дорисс» провело выездное совещание на строительных объектах в Чувашии

Руководители структурных подразделений ПАО «Дорисс» во главе с генеральным директором Люцией Сафиной совершили объезд сдаточных объектов, а также побывали на площадках, где скоро начнутся работы по вновь…